Крестины в Шале Десна

By on 14.03.2016

В субботу 12.03.2016 г. гости Базы отдыха Шале Десна покрестили свою дочку в Храме Св. Николая в с.Жукин. Дружно и весело отпраздновали это мероприятие у нас в гостях.

Обряд (1 час) проводил настоятель храма отец Виталий.

Крещение является одним из важных таинств, которое обозначает принятие человека в Христианскую церковь.

Священник в самом начале начинает читать молитвы-запреты, таким образом, он от крещаемого именем Господа изгоняет сатану. После этого крещаемый (или же крестные родители от его имени) отрекается трижды от сатаны, и провозглашают три раза воссоединение с Иисусом Христом как с Богом и Царем. Три раза читается Символ Веры, именно в котором изложена вся суть православного исповедования веры. Далее Священник освящает воду и масло (елей). Этим маслом крещаемого мажут, и это свидетельствует о том, что от этого момента он находится в древе Церкви Христовой. Крещаемому дают имя, которое должно быть обязательно только христианским. После этого крещаемого погружают в воду трижды. Во время первого погружения священник произносит такие слова: «крещается раб (раба) Божий (Божья) (имя крещаемого) во имя Отца. Аминь». Второе погружение: «И Сына. Аминь». Третье погружение: «и Духа Святого. Аминь». Из воды ребенка кладут в крестильную пеленку, которая имеет название крыжма (другое название – крижмо или крижма).
Далее проводится Таинство Миропомазанья. Читают Евангелие и Апостол, во время молитвы происходит постриг – Священник отстригает у крещаемого небольшой пучок волос. А знак того, что ребенок уже стал христианином, ему надевают крестик на шею.
В основном при крещении ребенка опускают в воду, но допустимо и обрызгивание и обивание водичкой. Одного человека за всю жизнь можно крестить только один раз, так как физически родиться человек может только один раз. Несмотря на разные взгляды в верованиях (даже в понимании процесса крещения) Таинство Крещения признано Православной церковью лишь в армянской церкви, кальвинистской церкви, католической церкви (греко- и римо-), англиканской церкви, лютеранской церкви.
К выбору крестных родителей нужно относиться очень серьезно, ведь если с родителями ребенка что-нибудь случится (болезнь или смерть), то именно на крестных родителей падет ответственность за воспитание малыша. По этой причине стараются их выбирать среди друзей семьи, родственников или же близких людей. Крестными могут быть лишь христиане.
Церковь рекомендует крестить ребенка в раннем возрасте. Таким образом, с ребенка снимают первородный грех, в после этого он становится членом церкви. У Иисуса Христа было особое отношение. Своим апостолам он говорил «Пускайте детей приходить ко мне и никогда не запрещайте им делать это, ибо их есть Божье Царство». Так что родителям не нужно медлить с крещением своего чада, чтобы на ребенка еще в раннем возрасте сошла Божья благодать. Сразу же после обряда крещения на ребенка сходит Святой Дух, когда происходит миропомазанье.

 

комментарии

Прокомментируйте первым

Оставить комментарий

База отдыха "Шале Десна"